Licitaciones Perú
Aquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche

Aquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 23/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CSLPB2/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 690,543.00 el 28/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CSLPB2/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-469966
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2018-CSLPB2/MDA-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 690,543.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 735,630.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028 -2018-MDA
Monto
Soles 597,996,00
10/10/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-19 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIDAD Y SERVICIO S.A.C
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323