Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular en la Trocha...

Alquiler de Excavadora Hidraulica Meta N°139 " Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la Trocha Carrozable de las C.C. de Ancaschaca-checopucca, Al Sector Miskay (limite con Tantarcalla) Distrito de Santiago, Cusco-cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 15/05/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a NAVICKA CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 841,700.00 el 24/07/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-755-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,173,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA META N°139 " CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LA TROCHA CARROZABLE DE LAS C.C. DE ANCASCHACA-CHECOPUCCA, AL SECTOR MISKAY (LIMITE CON TANTARCALLA) DISTRITO DE SANTIAGO, CUSCO-CUSCO

CP-SM-4-2024-CS-MDS-C-1
Publicado
15/05/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
09/01/2025
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVICKA CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 841,700.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,173,950.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2024-GM-MDS
Monto
Soles 841,700,00
Duración
140 días
22/08/2024 → 09/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

JOSA Y MAQUINARIAS
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
CONSORCIO MARKANSAYA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 020
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 217 294
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RISCORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RISCORP S.A.C.
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
CORPORACION 4X4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572