Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Citeagroindustrial Ica

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Citeagroindustrial Ica

Instituto Tecnologico de la Produccion 15/10/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 774,127.68 el 03/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1983-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 826,019.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CITEAGROINDUSTRIAL ICA

CP-SM-4-2019-ITP-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 774,127.68
17 postores presentados Valor referencial S/ 826,019.94 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2019-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 774,127,68
31/12/2019 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (17)

HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150