Licitaciones Perú
Consultoría para Obra por Paquete para la Supervision de la Obra::...

Concurso Publico Abreviado para la Consultoria de Obra por Paquete para la Supervision de la Obra:: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Urbano en Guayabal Ii, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿ - Meta Ii - Sistema Electrico de Media Tension, Equip

Municipalidad Distrital de Santa Maria Huaura 26/06/2026 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2026-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229408
Desierto — nadie ganó
S/ 257,513.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONCURSO PUBLICO ABREVIADO PARA LA CONSULTORIA DE OBRA POR PAQUETE PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA:: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN GUAYABAL II, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ - META II - SISTEMA ELECTRICO DE MEDIA TENSION, EQUIP

CP-ABR-1-2026-CS/MDSM-1
Publicado
26/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 142 880
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 171 127
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003