Licitaciones Perú
Compra de Soluciones y Dispositivos para Dialisis Peritoneal...

Adquisicion de Soluciones y Dispositivos para Dialisis Peritoneal Automatizada para Pacientes con Enfermedades Renales Cronicas del Hospital Nacional Dos de Mayo

Hospital Nacional Dos de Mayo 05/11/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A. por S/ 430,357.56 el 24/02/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10215-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,773.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCIONES Y DISPOSITIVOS PARA DIALISIS PERITONEAL AUTOMATIZADA PARA PACIENTES CON ENFERMEDADES RENALES CRONICAS DEL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO

LP-SM-10-2024-HNDM-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
24/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 430,357.56
2 postores presentados Valor referencial S/ 659,773.50 Se adjudicó 34,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025-HNDM
Monto
Soles 430,357,56
Duración
364 días
20/03/2025 → 19/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444