Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera de 1.24 M X 100 M de 9 Hileras, Postes...

Adquisición de Malla Ganadera de 1.24 M X 100 M de 9 Hileras, Postes Metalicos Tipo T y Esquinero de Fierro Tipo L Según Requerimiento para el Proyecto; ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las Localidades de Santa Cruz de Vilcallamas, Calahuancani y Machac Huyo del Di

Municipalidad Distrital de Pisacoma 22/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a ACERO CALJARO RUT por S/ 303,680.00 el 06/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153509
Contratado — proceso cerrado
S/ 303,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA GANADERA DE 1.24 M X 100 M DE 9 HILERAS, POSTES METALICOS TIPO T Y ESQUINERO DE FIERRO TIPO L SEGÚN REQUERIMIENTO PARA EL PROYECTO; ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS LOCALIDADES DE SANTA CRUZ DE VILCALLAMAS, CALAHUANCANI Y MACHAC HUYO DEL DI

LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACERO CALJARO RUT
Monto adjudicado
S/ 303,680.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 303,680.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°0419-2025-MDP/GM
Monto
Soles 303,680,00
Duración
5 días
30/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
ACERO CALJARO RUT ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO