Licitaciones Perú
Servicio de S de Vigilancia Privada para el Resguardo de la...

Contratación de Servicios de Vigilancia Privada para el Resguardo de la Construccion de la Infraestructura de Disposicion Final - Relleno Sanitario - Lindipampa de la Comunidad de Uchuypampa, Distrio de Tambillo, Provincia de Huamanga - Ayacucho Huamanga

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 14/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a SUMAQ R & Y SERVICIOS S.R.L. por S/ 82,796.16 el 31/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133424
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE VIGILANCIA PRIVADA PARA EL RESGUARDO DE LA CONSTRUCCION DE LA INFRAESTRUCTURA DE DISPOSICION FINAL - RELLENO SANITARIO - LINDIPAMPA DE LA COMUNIDAD DE UCHUYPAMPA, DISTRIO DE TAMBILLO, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO HUAMANGA

CP-ABR-7-2025-MPH/DEC-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUMAQ R & Y SERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 82,796.16
10 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°128-2025-MPH/GM
Monto
Soles 82,796,16
Duración
147 días
15/09/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0