Licitaciones Perú
Rehabilitación y Reparación del Muelle de Terminal Portuario de...

Rehabilitación y Reparación del Muelle de Terminal Portuario de Ilo¿, Distrito y Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua

Empresa Nacional de Puertos S.A. 15/04/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ILO II por S/ 23,491,798.20 el 22/07/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2426-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,101,998.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACIÓN Y REPARACIÓN DEL MUELLE DE TERMINAL PORTUARIO DE ILO¿, DISTRITO Y PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-2-2019-ENAPU CALLAO-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
07/10/2019
Fin contrato
02/08/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILO II
Monto adjudicado
S/ 23,491,798.20
44 postores presentados Valor referencial S/ 26,101,998.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Soles 23,491,798,20
07/10/2019 → 02/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-06-29 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-29 · PDF
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 479 000
CONSORCIO ILO II ★ Ganador
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR PERÚ - INGENIERIA & CONSTRUCCIÓN S.A.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
R & M PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P.S.V. CONSTRUCTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828