Licitaciones Perú
Compra de Trimotos de Carga para el Plan de Negocios Mejoramiento...

Adquisición de Trimotos de Carga para el Plan de Negocios Mejoramiento de la Produccion del Maiz Amilaceo en la Asociacion de Productores Multiples el Alizal de Tarucachi, del Distrito de Tarucachi , Provincia de Tarata , Region de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 24/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-GOB.REG.TACNA-3 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CORPORACION PALMANI S.A.C. por S/ 69,500.00 el 19/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-GOB.REG.TACNA-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-51-93
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIMOTOS DE CARGA PARA EL PLAN DE NEGOCIOS MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DEL MAIZ AMILACEO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES MULTIPLES EL ALIZAL DE TARUCACHI, DEL DISTRITO DE TARUCACHI , PROVINCIA DE TARATA , REGION DE TACNA

LP-ABR-41-2025-GOB.REG.TACNA-3
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PALMANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 42 900
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 885 840
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 510 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030