Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Servicio de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Calles de los Jirones 8 de Setiembre Cuadra 01 y Jirón la Industria Cuadra 01 de Centro Poblado Tabalosos Distrito de Tabalosos de la Provincia de Lamas del Departamento de San Martin¿, con Cui N° 258

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 18/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO TABALOSOS por S/ 2,119,900.00 el 05/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174327
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,405,362.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de la Ejecución de obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CALLES DE LOS JIRONES 8 DE SETIEMBRE CUADRA 01 Y JIRÓN LA INDUSTRIA CUADRA 01 DE CENTRO POBLADO TABALOSOS DISTRITO DE TABALOSOS DE LA PROVINCIA DE LAMAS DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿, con CUI N° 258

LP-ABR-8-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TABALOSOS
Monto adjudicado
S/ 2,119,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,405,362.67 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2026-GRSM/GTBM-T-OADM
Monto
Soles 2,119,900,00
Duración
89 días
16/01/2026 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TABALOSOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 596 070
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 730 042
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 101 000
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN