Licitaciones Perú
Contratación de Solución de Ciberseguridad para la Prevención de...

Contratación de Solución de Ciberseguridad para la Prevención de Fuga de Información de la Infraestructura Tecnológica del Ministerio de Economía y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Código Único 2455051

Ministerio de Economia y Finanzas 18/07/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 2,899,900.00 el 08/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-13-52
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SOLUCIÓN DE CIBERSEGURIDAD PARA LA PREVENCIÓN DE FUGA DE INFORMACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO 2455051

LP-SM-1-2022-EF/43-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,899,900.00
9 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2022-EF/43.03
Monto
Nuevos Soles 2,899,900,00
Duración
1251 días
28/09/2022 → 02/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930