Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Hospital Regional Zacarias...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Regional Zacarias Correa Valdivia de Huancavelica, Distrito de Ascension, Provincia de Huancavelica y Departamento de Huancavelica, Codigo de Inversiones N 2354781

Nomenclatura LP-SM-3-2018-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506633
Desierto — nadie ganó
S/ 229,496,101.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL REGIONAL ZACARIAS CORREA VALDIVIA DE HUANCAVELICA, DISTRITO DE ASCENSION, PROVINCIA DE HUANCAVELICA Y DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, CODIGO DE INVERSIONES N 2354781

LP-SM-3-2018-PRONIS-1
Publicado
08/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (67)

CONSORCIO ZACARIAS
Ver historial
CONSORCIO ASCENSION
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
API MOVILIDAD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMO GROUP S.A.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NUÑEZ E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASTEISA TRATAMIENTO DE AGUAS S.A.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SAN JOSE CONSTRUCTORA PERU S.A.
Ver historial
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
VAMED ENGINEERING GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENKA INSAAT VE SANAYI A.S.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC LOBLASGER S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
MAKIBER S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGGA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. O MAGGA S.A.C.
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181