Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central y de Locales...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central y de Locales Anexos Ubicados en el Rímac, el Jirón Lampa, Jirón de la Unión y Carapongo

Instituto Nacional Penitenciario 25/02/2019 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a ALFIL SECURITY S.A.C. por S/ 543,132.24 el 07/05/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1980-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 621,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central y de Locales Anexos ubicados en el Rímac, el Jirón Lampa, Jirón de la Unión y Carapongo

CP-SM-1-2019-INPE/U.E.001-1
Publicado
25/02/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
07/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 543,132.24
25 postores presentados Valor referencial S/ 621,600.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-INPE/U.E.001
Monto
Soles 543,132,24
05/07/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-06-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (25)

GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. - OPTIMUS SECURITY S.A.C
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESEGUR SAC
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578