Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento los Servicios Educativos en la Institucion...

Contratacion para Ejecucion de Obra: "mejoramiento los Servicios Educativos en la Institucion Educativa N°16501 Juan Albacete Zais, del Centro Poblado la Lima, Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio - Region Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Huarango 06/09/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR JUAN ALBACETE ZAIS - LA LIMA por S/ 25,315,925.45 el 13/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-702-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,158,085.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N°16501 JUAN ALBACETE ZAIS, DEL CENTRO POBLADO LA LIMA, DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO - REGION CAJAMARCA"

LP-SM-5-2022-MDH/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR JUAN ALBACETE ZAIS - LA LIMA
Monto adjudicado
S/ 25,315,925.45
13 postores presentados Valor referencial S/ 27,158,085.76 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°066-2022
Monto
Soles 25,315,925,45
Duración
547 días
03/11/2022 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CONSTRUCTOR JUAN ALBACETE ZAIS - LA LIMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AGUILAR CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO MEJIA CORREA S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
MAXBEN ODYRD S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 295 014
CONSTRUCTORA JJR LOS ANDES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111