Licitaciones Perú
Compra de Rotador de Plaquetas para Servicio Banco de Sangre del...

Adquisicion de Rotador de Plaquetas para Servicio Banco de Sangre del Hospital Regional Lambayeque Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque- Ioarr- Cui N°2567250

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 29/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-HRL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 75,416.00 el 02/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-HRL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146770
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROTADOR DE PLAQUETAS PARA SERVICIO BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE- IOARR- CUI N°2567250

LP-ABR-13-2025-HRL-OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 75,416.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 95,800.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 59- 2025-HRL-UL DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA ABREVIADA Nº 13-2025-HRL-OC-1RA CONVOCATORIA
Monto
Soles 75,416,00
Duración
45 días
31/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 286 900
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO