Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Bombeo para Evacuar Aguas del Subsuelo...

Creacion del Sistema de Bombeo para Evacuar Aguas del Subsuelo Reduciendo el Riesgo de Deslizamientos en el Sector el Alto Siguas Distrito de Najes Provincia de Caylloma Region Arequipa

La licitación LP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a CONSORCIO POZOS MAJES por S/ 4,083,128.39 el 15/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10351-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,092,801.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE BOMBEO PARA EVACUAR AGUAS DEL SUBSUELO REDUCIENDO EL RIESGO DE DESLIZAMIENTOS EN EL SECTOR EL ALTO SIGUAS DISTRITO DE NAJES PROVINCIA DE CAYLLOMA REGION AREQUIPA

LP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1
Publicado
29/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POZOS MAJES
Monto adjudicado
S/ 4,083,128.39
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,092,801.90 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2018-GE
Monto
Soles 4,083,128,39
03/12/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-29 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO POZOS MAJES ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECJ TECHNOLOGY S.A.
Ver historial
MIA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141