Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Información, Software y Servidor; Además de...

Adquisición de Sistema de Información, Software y Servidor; Además de Otros Activos en el Hospital Regional Docente las Mercedes, Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo T Departamento de Lambayeque.

La licitación LP-SM-4-2025-HRDLM.CH/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a TECHQUK S.A.C. por S/ 1,560,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HRDLM.CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149586
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,560,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE INFORMACIÓN, SOFTWARE Y SERVIDOR; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO T DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

LP-SM-4-2025-HRDLM.CH/CS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHQUK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,560,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,560,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025
Monto
Soles 1,560,000,00
Duración
40 días
30/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHQUK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO