Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. 81940 de Centro...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra, Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 81940 de Centro Poblado Collona Distrito de Parcoy de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad, con Cui N° 2698764

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 22/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO TACAR por S/ 1,180,047.57 el 02/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153353
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,047.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 81940 DE CENTRO POBLADO COLLONA DISTRITO DE PARCOY DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2698764

LP-ABR-17-2025-MDP/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TACAR
Monto adjudicado
S/ 1,180,047.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,047.57

Contrato

Título
CONTRATO N°. 021-2025-MDP/CS-1
Monto
Soles 1,180,047,57
Duración
90 días
16/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TACAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 480 116
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422