Licitaciones Perú
Compra de Modulo Prefabricado Transportable Tipo Pur para...

Adquisición de Modulo Prefabricado Transportable Tipo Pur para Equipamiento de Infraestructura Movil, para la Asistencia Frente a Emergencias y Desastres de la Diresa Huanuco.

La licitación LP-SM-2-2022-DIRESA - HCO-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a CONSULTORA & CONSTRUCTORA FIJEZA E.I.R.L. por S/ 586,800.00 el 28/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-DIRESA - HCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10464-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MODULO PREFABRICADO TRANSPORTABLE TIPO PUR PARA EQUIPAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA MOVIL, PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS Y DESASTRES DE LA DIRESA HUANUCO.

LP-SM-2-2022-DIRESA - HCO-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
20/11/2022
Adjudicación
28/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA & CONSTRUCTORA FIJEZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 586,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022-DIRESA HUANUCO
Monto
Soles 586,800,00
Duración
3 días
17/11/2022 → 20/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO DATHANLUZ
Ver historial
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
DATHANLUZ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOPEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO