Licitaciones Perú
Servicio de Aplicación de los Instrumentos de Evaluación del...

Servicio de Aplicación de los Instrumentos de Evaluación del Examen Nacional del Pronabec en el Marco del Concurso Beca 18

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 09/09/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a CCR PERÚ 2019 por S/ 6,230,400.00 el 14/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200455-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,969,253.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APLICACIÓN DE LOS INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN DEL EXAMEN NACIONAL DEL PRONABEC EN EL MARCO DEL CONCURSO BECA 18

CP-SM-4-2019-PRONABEC-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCR PERÚ 2019
Monto adjudicado
S/ 6,230,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,969,253.41 Se adjudicó 37,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2019-PRONABEC
Monto
Soles 6,230,400,00
07/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CCR PERÚ 2019 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO - UNIVERSIDAD ESAN - ASOCIACION BENEFICA PRISMA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.A
Ver historial
NORI GRAF S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230