Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Superestructura del Puente Modular Tipo...

Adquisicion e Instalacion de Superestructura del Puente Modular Tipo Berd -l50.40, a Todo Costo, para el Proyecto :"creacion del Puente Thisco y Accesos, Distrito de Yanaoca-canas -cusco"

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca 29/10/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca fue adjudicada a ZEMETAL S.A.C. por S/ 1,699,800.00 el 04/12/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-781-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,699,890.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE SUPERESTRUCTURA DEL PUENTE MODULAR TIPO BERD -L50.40, A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO :"CREACION DEL PUENTE THISCO Y ACCESOS, DISTRITO DE YANAOCA-CANAS -CUSCO"

LP-SM-2-2024-CS-MPC-C-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEMETAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,699,800.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,699,890.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2024-GM-MPC/C
Monto
Soles 1,699,800,00
Duración
59 días
21/12/2024 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

ZEMETAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 700
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 179 720en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YANAOCA CANAS
Teléfono
084837001