Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico de la Inversión: Ioarr ¿renovación de...

Elaboración del Expediente Técnico de la Inversión: Ioarr ¿renovación de Puente; en el (la) Rio Chiriyacu del Ramal Primario R-306 (tramo Anexo Quimiri Sur Centro Hacia los Anexos de Alto Quimiri, Santa Cruz y Anexo Humberto) del Rio Chiriyacu Distrito de San Ramón, Chanchamayo, Junín.

Municipalidad Distrital de San Ramon 16/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a CONSORCIO CHIRIYACU por S/ 236,643.10 el 16/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176456
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,098.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del expediente técnico de la Inversión: IOARR ¿Renovación de Puente; En El (La) Rio Chiriyacu del Ramal Primario R-306 (tramo Anexo Quimiri Sur Centro Hacia los Anexos de Alto Quimiri, Santa Cruz y Anexo Humberto) del Rio Chiriyacu distrito de San Ramón, Chanchamayo, Junín.

CP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIRIYACU
Monto adjudicado
S/ 236,643.10
9 postores presentados Valor referencial S/ 249,098.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-GEMU/MDSR
Monto
Soles 236,643,10
Duración
45 días
31/12/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CHIRIYACU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 236 643
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537