Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pip - Creación del Desembarcadero Pesquero Artesanal la Conchitas Ancón - Distrito de Ancón - Provincia de Lima - Región Lima

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 05/11/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO ANCON COPE por S/ 1,758,114.05 el 11/02/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1915-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,763,404.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PIP - CREACIÓN DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL LA CONCHITAS ANCÓN - DISTRITO DE ANCÓN - PROVINCIA DE LIMA - REGIÓN LIMA

CP-SM-6-2018-FONDEPES-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
27/02/2019
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
11/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANCON COPE
Monto adjudicado
S/ 1,758,114.05
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,763,404.27 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-FONDEPES
Monto
Soles 1,758,114,05
27/02/2019 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-18 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ANCON COPE ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA