Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Peatonal Al Pueblo Tradicional...

Contratación para la Ejecución de la Obra:mejoramiento de la Infraestructura Vial y Peatonal Al Pueblo Tradicional de Uchumayo e Interconexión Al Cerro Salaverry, Distrito de Uchumayo - Arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Uchumayo 19/04/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 3,612,077.66 el 03/06/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-418-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,013,419.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL AL PUEBLO TRADICIONAL DE UCHUMAYO E INTERCONEXIÓN AL CERRO SALAVERRY, DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-2-2021-MDU-1
Publicado
19/04/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
11/01/2022
Adjudicación
03/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 3,612,077.66
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,013,419.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N° 015 - 2021-MDU
Monto
Soles 3,612,077,66
Duración
180 días
15/07/2021 → 11/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0