Licitaciones Perú
Servicio de Taller para el Curso de Implementación en Seguimiento y...

Contratación del Servicio de Taller para el Curso de Implementación en Seguimiento y Monitoreo de la Prestación de Servicio de Saneamiento Dirigidos a las Áreas Técnicas Municipales y Promotores de Saneamiento, Organizado por la Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento del Gobierno Regional de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 11/08/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a RED IBEROAMERICANA DE CAPACITACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL IBERCAP S.A.C. por S/ 748,569.00 el 15/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,579.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TALLER PARA EL CURSO DE IMPLEMENTACIÓN EN SEGUIMIENTO Y MONITOREO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIO DE SANEAMIENTO DIRIGIDOS A LAS ÁREAS TÉCNICAS MUNICIPALES Y PROMOTORES DE SANEAMIENTO, ORGANIZADO POR LA DIRECCIÓN REGIONAL DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH

CP-SM-21-2022-GRA/CS-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RED IBEROAMERICANA DE CAPACITACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL IBERCAP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 748,569.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 748,579.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 210-2022-GRA
Monto
Soles 748,569,00
Duración
91 días
27/09/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132