Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento de Señalizacion en el Sector Iv de la...

Contratación del Servicio de ¿mantenimiento de Señalizacion en el Sector Iv de la URB. Bellamar Ii Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Santa - Ancash¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 31/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-89-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO KARLA por S/ 182,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-89-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184043
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,365.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO DE SEÑALIZACION EN EL SECTOR IV DE LA URB. BELLAMAR II ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ SANTA - ANCASH¿

CP-ABR-89-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KARLA
Monto adjudicado
S/ 182,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 182,365.76 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 182,000,00
Duración
15 días
06/02/2026 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO KARLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 182 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 573
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 461 925
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 301 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289