Licitaciones Perú
Elaboración de Plan de Abandono y Su Respectiva Aprobación por la...

Elaboración del Plan de Abandono y Su Respectiva Aprobación por la Entidad Competente para las Centrales Térmicas Huápalas y Sechura de las Provincias de Morropón y Sechura del Departamento de Piura de Electronoroeste Sa

Nomenclatura CP-ABR-18-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1194629
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL PLAN DE ABANDONO Y SU RESPECTIVA APROBACIÓN POR LA ENTIDAD COMPETENTE PARA LAS CENTRALES TÉRMICAS HUÁPALAS Y SECHURA DE LAS PROVINCIAS DE MORROPÓN Y SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA DE ELECTRONOROESTE SA

CP-ABR-18-2026-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-2
Publicado
10/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA