Licitaciones Perú
Obra: Meta 0081 - Mejoramiento del Sistema de Riego en el...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Meta 0081 - Mejoramiento del Sistema de Riego en el Sector de Margen Izquierda del Rio Chinche, Distrito de Maranura - la Convencion ¿ Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 05/10/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a CONSORCIO SAN MATEO MARANURA por S/ 5,501,209.16 el 01/12/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-859703
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,507,007.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: META 0081 - MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO EN EL SECTOR DE MARGEN IZQUIERDA DEL RIO CHINCHE, DISTRITO DE MARANURA - LA CONVENCION ¿ CUSCO

LP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MATEO MARANURA
Monto adjudicado
S/ 5,501,209.16
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,507,007.26 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2022-MDM/LC
Monto
Soles 5,501,209,16
Duración
283 días
21/12/2022 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MARANURA
Ver historial
CONSORCIO SAN MATEO MARANURA ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION