Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimenticios del Programa Vaso de Leche Periodo...

Adquisición de Bienes Alimenticios del Programa Vaso de Leche Periodo 2026 ¿ Municipalidad Distrital de Suyo: Mezcla Precocida de Hojuelas de Kiwicha, Quinua, Avena, Trigo y Cebada con Harina de Maca y Ajonjolí Enriquecida con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Distrital de Suyo 05/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Suyo fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 134,434.08 el 23/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175663
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,434.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES ALIMENTICIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2026 ¿ MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SUYO: MEZCLA PRECOCIDA DE HOJUELAS DE KIWICHA, QUINUA, AVENA, TRIGO Y CEBADA CON HARINA DE MACA Y AJONJOLÍ ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES.

LP-ABR-2-2025-MDS-C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 134,434.08
4 postores presentados Valor referencial S/ 134,434.08

Contrato

Título
CONTRATO N° 077-2025-MDS
Monto
Soles 134,434,08
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Suyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 774 880en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N SUYO AYABACA