Licitaciones Perú
Obra de construcción: Linea de Impulsion, Planta de Tratamiento de Agua Grado...

Ejecucion del Proyecto Ioaar: ¿renovacion de Captacion de Agua; Construccion de Linea de Impulsion, Planta de Tratamiento de Agua Grado Inyectable (wfi) y Reservorio; Además de Otros Activos en El(la) Centro Poblado Pumayacu, Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto¿. Cui

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPAA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230154
Abierto — puedes participar
S/ 713,743.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO IOAAR: ¿RENOVACION DE CAPTACION DE AGUA; CONSTRUCCION DE LINEA DE IMPULSION, PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA GRADO INYECTABLE (WFI) Y RESERVORIO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CENTRO POBLADO PUMAYACU, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO¿. CUI

LP-ABR-3-2026-MPAA/C-2
Publicado
02/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-07-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS