Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Procesar Pruebas de Tamizaje

Adquisición de Reactivos para Procesar Pruebas de Tamizaje

Hospital Nacional Dos de Mayo 24/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,454,592.00 el 28/11/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10215-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,455,516.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA PROCESAR PRUEBAS DE TAMIZAJE

LP-SM-11-2018-HNDM-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
17/12/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,454,592.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,455,516.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
132-2018-HNDM
Monto
Soles 1,454,592,00
17/12/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444