Licitaciones Perú
Demolicion Parcial Etapa I del Proyecto Mejoramiiento de los...

Demolicion Parcial Etapa I del Proyecto Mejoramiiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales de las Especialidades Penal y Laboral para la Nueva Sede Judicial de la Corte Superior de Justicia de Lima - Codigo Unificado 2388844

Poder Judicial 06/11/2018 154 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 2,597,584.33 el 19/12/2018. Compitieron 154 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-165
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,597,584.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DEMOLICION PARCIAL ETAPA I DEL PROYECTO MEJORAMIIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES DE LAS ESPECIALIDADES PENAL Y LABORAL PARA LA NUEVA SEDE JUDICIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - CODIGO UNIFICADO 2388844

LP-SM-5-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
Publicado
06/11/2018
Inicio contrato
06/02/2019
Fin contrato
21/05/2019
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 2,597,584.33
154 postores presentados Valor referencial S/ 2,597,584.33

Contrato

Título
002-2019-GG-PJ
Monto
Soles 2,597,584,33
06/02/2019 → 21/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (154)

CONSORCIO VILLARICA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO LIMA II
Ver historial
CONSORCIO ARKI
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO DEMOLICION
Ver historial
CONSORCIO MACHU PICHU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 884 342
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO PODER
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
CONSORCIO URBANO LIMA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 165 161
CONSORCIO PIURA
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
consorcio justicia
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO KVC
Ver historial
CONSORCIO COVERSA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
CONSORCIO MIRAFLRES
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
CONSORCIO PRISMA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 407 889
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCADIA S.A.C.
Ver historial
BELLIDO AEDO ROLANDO
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JLO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
V Y P CONSTRUCCION E INGENIERIA S. R. L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGB MOVIMIENTO DE TIERRA E.I.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAGITARIO ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARKI S.A
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HOLDING JM S.A.C.
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTILLO VILLEGAS BURGA SRL
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C INGENIERIA CONSTRUCCION Y SUPERVISION E.I.R.L
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GASTULO JIMENEZ MARCO ERINSON
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CRD S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010