Licitaciones Perú
Obra: Sistema de Entrega Solo Construcción del Pip Denominado:...

Contratación de Ejecución de Obra Sistema de Entrega Solo Construcción del Pip Denominado: ¿creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Loma Santa (local de Usos Multiples) de Centro Poblado Loma Santa Distrito de Jaén de la Provincia de Jaen del Departamento de Cajamarca¿ Cui N°2657656

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1235101
Abierto — puedes participar
S/ 240,300.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de obra sistema de entrega solo construcción del PIP denominado: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LOMA SANTA (LOCAL DE USOS MULTIPLES) DE CENTRO POBLADO LOMA SANTA DISTRITO DE JAÉN DE LA PROVINCIA DE JAEN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI N°2657656

LP-ABR-11-2026-MPJ/CS-1
Publicado
17/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN