Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Recreacionales del Parque...

Pip Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Recreacionales del Parque del Nino Albarracino en la Junta Vecinal los Cedros Distrito Coronel

La licitación LP-SM-1-2018-MDGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO LOS CEDROS por S/ 2,373,046.86 el 14/12/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200096-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,373,046.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PIP MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS RECREACIONALES DEL PARQUE DEL NINO ALBARRACINO EN LA JUNTA VECINAL LOS CEDROS DISTRITO CORONEL

LP-SM-1-2018-MDGAL-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CEDROS
Monto adjudicado
S/ 2,373,046.86
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,373,046.86

Contrato

Título
1
Monto
Soles 2,373,046,86
23/01/2019 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-27 · DOCX
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO BASSCON
Ver historial
CONSORCIO LOS CEDROS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
CONSORCIO LOS CEDROS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTO MAYO S.R.L.INGENIEROS CONTRATISTAS
Ver historial
AQUARIO S.A.C.
Ver historial
IRIARTE PAREDES VICTOR ANDRES
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416