Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo del...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto:mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo del Cacao en el .distrito de Yuyapichis-puerto Inca -huanuco. Cui N° 2688864

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 17/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a KEREMCA SOCIEDAD ANONIMA - KEREMCA S.A. por S/ 64,912.75 el 30/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161363
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DEL CACAO EN EL .DISTRITO DE YUYAPICHIS-PUERTO INCA -HUANUCO. CUI N° 2688864

CP-ABR-5-2025-MDY-CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEREMCA SOCIEDAD ANONIMA - KEREMCA S.A.
Monto adjudicado
S/ 64,912.75
4 postores presentados Valor referencial S/ 65,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-mdy/gm
Monto
Soles 64,912,75
Duración
40 días
13/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 73 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 149 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA