Licitaciones Perú
Renovacion de Pista; en El(la) Calle 21 de Octubre, 5 de...

Renovacion de Pista; en El(la) Calle 21 de Octubre, 5 de Noviembre, 24 de Abril y Otras Calles Comprendidas Entre la Calle 20 de Junio y Av los Laureles del Distrito de Florencia de Mora, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 10/07/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO VIAL FLORENCIA por S/ 3,767,430.50 el 29/08/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042521
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,767,430.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PISTA; EN EL(LA) CALLE 21 DE OCTUBRE, 5 DE NOVIEMBRE, 24 DE ABRIL Y OTRAS CALLES COMPRENDIDAS ENTRE LA CALLE 20 DE JUNIO Y AV LOS LAURELES DEL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2024-MDFM/CS-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL FLORENCIA
Monto adjudicado
S/ 3,767,430.50
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,767,430.50

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°05 - LP N° 01-2024-MDFM/CS
Monto
Soles 3,767,430,50
Duración
98 días
20/09/2024 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MM HIGH METRIK ENGIENEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHC Y PROYECTA 24
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COLLAMBAY
Ver historial
CONSORCIO PERU GREEN
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 368 599
CONSORCIO VIAL FLORENCIA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701