Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Rpa Matrice 300 (fap 565/566) Pp-0135

Servicio Mantenimiento Preventivo de Rpa Matrice 300 (fap 565/566) Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 07/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRU31/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SMART FLIGHT S.A.C. por S/ 49,320.00 el 21/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRU31/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167877
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE RPA MATRICE 300 (FAP 565/566) PP-0135

CP-ABR-1-2025-GRU31/FAP-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMART FLIGHT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,320.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/S N°03468
Monto
Soles 49,320,00
Duración
14 días
27/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
SMART FLIGHT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 96 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000