Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Canal de Riego Derivador Nievería Entre...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Canal de Riego Derivador Nievería Entre las Progresivas 0+000 -5+000 Distrito de Lurigancho - Chosica - Lima - Lima

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 18/10/2019 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-PGRLM-CE-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a IPESA HYDRO S.A. por S/ 7,095,857.71 el 29/11/2019. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-PGRLM-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200097-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,884,286.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO DERIVADOR NIEVERÍA ENTRE LAS PROGRESIVAS 0+000 -5+000 DISTRITO DE LURIGANCHO - CHOSICA - LIMA - LIMA

LP-SM-2-2019-PGRLM-CE-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
01/09/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA HYDRO S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,095,857.71
67 postores presentados Valor referencial S/ 7,884,286.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 7,095,857,71
31/12/2019 → 01/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
CONSORCIO RIEGO NIEVERIA
Ver historial
CONSORCIO LURIGANCHO
Ver historial
LOS MUROS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 447 420
Consorcio Pueblo Libre
Ver historial
consorcio afortex
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Ver historial
CONSORCIO ICA ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO NIEVERIA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
ALTUNA & ALTUNA CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - A & A CCI S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORI ANCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424