Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad de Peatonal y Vehicular en...

Creación del Servicio de Transitabilidad de Peatonal y Vehicular en la AV. Edilberto Ramos Javier, AV. Santa Rosa, AV. las Mercedes, AV. Santa María, AV. las Nazarenas, JR. los Cipreces, JR. los Pinos, JR. los Cedros, JR. los Robles, JR. los Sauces, JR. los Ciruelos en el Aa.hh. la Rinconada, Zona Pamplona Alta del Distrito de San Juan de Miraflores-provincia de Lima-departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 02/08/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR DEL NORTE por S/ 8,537,102.80 el 16/09/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039421
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,710,489.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Creación del servicio de transitabilidad de peatonal y vehicular en la Av. Edilberto Ramos Javier, Av. Santa Rosa, Av. Las Mercedes, Av. Santa María, Av. Las Nazarenas, Jr. Los Cipreces, Jr. Los Pinos, Jr. Los Cedros, Jr. Los Robles, Jr. Los Sauces, Jr. Los Ciruelos en el AA.HH. La Rinconada, zona Pamplona Alta del distrito de San Juan de Miraflores-Provincia de Lima-departamento de Lima

LP-SM-7-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 8,537,102.80
43 postores presentados Valor referencial S/ 8,710,489.89 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 032-2024/MDSJM
Monto
Soles 8,537,102,80
Duración
274 días
24/10/2024 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
CONSORCIO EJECUTOR PAMPLONA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA