Licitaciones Perú
Compra de Tina Quesera, Según Especificaciones Tecnicas para la...

Adquisicion de Tina Quesera, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de la Produccion de Quesos en la Cooperativa Agraria Lago Azul Pharata del Distrito de Ilave, Provincia de el Collao, Region PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-74-2025-OC/GR PUNO-1-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GUTIERREZ PACORI JULIAN PABLO por S/ 52,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-74-2025-OC/GR PUNO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137101
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TINA QUESERA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE QUESOS EN LA COOPERATIVA AGRARIA LAGO AZUL PHARATA DEL DISTRITO DE ILAVE, PROVINCIA DE EL COLLAO, REGION PUNO.

LP-ABR-74-2025-OC/GR PUNO-1-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUTIERREZ PACORI JULIAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 52,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4714
Monto
Soles 52,000,00
Duración
35 días
23/09/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 99 990
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 000
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 000
44 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 821 448
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517