Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento del Desembarcadero Pesquero Artesanal...

Contratacion de la Supervision de la Obra Complementaria: Adecuacion a la Norma Sanitaria y Lineamiento Sectoriales de los Componentes 1 y 2 del Pip - Construccion y Equipamiento del Desembarcadero Pesquero Artesanal Puerto Morin, Provincia de Viru, Region la Libertad, Cui 2145605

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 28/06/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO por S/ 986,130.72 el 07/09/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,700.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA COMPLEMENTARIA: ADECUACION A LA NORMA SANITARIA Y LINEAMIENTO SECTORIALES DE LOS COMPONENTES 1 Y 2 DEL PIP - CONSTRUCCION Y EQUIPAMIENTO DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL PUERTO MORIN, PROVINCIA DE VIRU, REGION LA LIBERTAD, CUI 2145605

CP-SM-3-2022-FONDEPES-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO
Monto adjudicado
S/ 986,130.72
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,700.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2022-FONDEPES
Monto
Soles 986,130,72
Duración
269 días
04/10/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO VALERA JUAN MIGUEL
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA