Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para las Direcciones Distritales de Defensa...

Adquisicion de Mobiliario para las Direcciones Distritales de Defensa Publica y Acceso a la Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 26/06/2018 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIAS ORIHUELA E.I.R.L. - ORIHUELA INSDISTRIAS DEL MUEBLE SAC por S/ 680,000.00 el 17/08/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-17-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,123.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO PARA LAS DIRECCIONES DISTRITALES DE DEFENSA PUBLICA Y ACCESO A LA JUSTICIA DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

LP-SM-1-2018-JUS-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
22/10/2018
Adjudicación
17/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIAS ORIHUELA E.I.R.L. - ORIHUELA INSDISTRIAS DEL MUEBLE SAC
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 797,123.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2018-JUS
Monto
Soles 680,000,00
18/09/2018 → 22/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO INDUSTRIAS ORIHUELA E.I.R.L. - ORIHUELA INSDISTRIAS DEL MUEBLE SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RAMPIS
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
PROYECTOS Y REPRESENTACIONES J&A S.A.C.
Ver historial
MUEBLES EMPORIUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUEBLES EMPORIUM S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
ALRAM CORPORACION S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMM & GM CONSULTORES ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIPOLSA E.I.R.L.
Ver historial
POWER XX GROUP S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
IMAX INT'L S.A.C.
Ver historial
MOBILIARIO GRUPO CARDENAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
DRAMA S R LTDA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
BERSON S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROADVICE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROADVICE S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
INVERSIONES TOMAS S.A.C.
Ver historial
MOBILIARIO & ACCESORIOS S.A.C.
Ver historial
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 220
INDUSTRIAS CORREA S.A.C
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES JC E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020