Licitaciones Perú
Compra de Equipo para Bomba de Infusión para Líquidos...

Adquisición de Equipo para Bomba de Infusión para Líquidos Fotosensibles para Atención de Pacientes en los Diferentes Servicios del Honadomani.sb para Disponibilidad de 24 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 19/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 1,062,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153083
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,104,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO PARA BOMBA DE INFUSIÓN PARA LÍQUIDOS FOTOSENSIBLES PARA ATENCIÓN DE PACIENTES EN LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HONADOMANI.SB PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES

LP-SM-13-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/12/2027
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,062,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,104,480.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
93
Monto
Soles 1,062,000,00
Duración
729 días
04/12/2025 → 03/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000