Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Defensa Ribereña en las Margenes Derecha

Servicio de Alquiler de Camión Cisterna (agua) 3000 , Motoniveladora de 200 Hp ,rodillo Liso Vibratorio Autopropulsado 147 Hp 10-12 Tn Mínimo ,cargador Frontal y Excavadora Hidráulica Sobre Oruga Según Términos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Defensa Ribereña en las Margenes Derecha

Gobierno Regional de Puno Sede Central 23/05/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MAYTA INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 96,000.00 el 06/08/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-49-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,560,014.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN CISTERNA (AGUA) 3000 , MOTONIVELADORA DE 200 HP ,RODILLO LISO VIBRATORIO AUTOPROPULSADO 147 HP 10-12 TN MÍNIMO ,CARGADOR FRONTAL Y EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN LAS MARGENES DERECHA

CP-SM-4-2018-CS/GR PUNO-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
29/08/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
06/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYTA INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,560,014.00 Se adjudicó 93,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2018-CP-GRP
Monto
Soles 870,000,00
29/08/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO RAMIS 02
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSA CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIUDAL DE RESPONSAB. LTDA.
Ver historial
LMJ ARCANGEL CORPORATION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESPINOZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
JVC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E.T. CORPORACION CORONA S.A.C.
Ver historial
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 78 750
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517