Licitaciones Perú
Servicio de Estudio Hidrogeológico y de Geofísica de los Depósitos...

Servicio de Estudio Hidrogeológico y de Geofísica de los Depósitos de Relaves de Tablachaca y Casapalca a Cargo de Activos Mineros Sac, en la Región LIMA.

Empresa Activos Mineros Sac 26/03/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-26-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a GEOGLOBAL CORP por S/ 645,216.26 el 18/07/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,476.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO Y DE GEOFÍSICA DE LOS DEPÓSITOS DE RELAVES DE TABLACHACA Y CASAPALCA A CARGO DE ACTIVOS MINEROS SAC, EN LA REGIÓN LIMA.

CP-SM-26-2023-AMSAC-1
Publicado
26/03/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOGLOBAL CORP
Monto adjudicado
S/ 645,216.26
24 postores presentados Valor referencial S/ 653,476.07 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-040-2024
Monto
Soles 645,216,26
Duración
189 días
02/09/2024 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

GEOGLOBAL CORP ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
CIENCIAS INGENIERIA & MEDIO AMBIENTE S.A.C
Ver historial
TIERRA GROUP INTERNATIONAL, SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BASCO ASOCIADOS CONSULTORES & CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIRONMENTAL SCIENCE ENGINEERING & GIS S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 409
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700