Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Vía Avenida Paisajista (tramo Desde la...

Contratación de Servicio de Mantenimiento de Vía Avenida Paisajista (tramo Desde la Altura Capilla Virgen de Chapi Hasta el Ingreso a la Mansión) del Distrito de Socabaya - Arequipa - Arequipa I Etapa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 10/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L. por S/ 2,426,422.51 el 20/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158886
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,426,422.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE VÍA AVENIDA PAISAJISTA (TRAMO DESDE LA ALTURA CAPILLA VIRGEN DE CHAPI HASTA EL INGRESO A LA MANSIÓN) DEL DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA - AREQUIPA I ETAPA

CP SER-SM-3-2025-MDS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,426,422.51
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,426,422.51

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2025-MDS-GM
Monto
Soles 2,426,422,51
Duración
59 días
02/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204