Licitaciones Perú
Servicio de Especializado de Mantenimiento Predictivo, Preventivo y...

Contratación del Servicio Especializado de Mantenimiento Predictivo, Preventivo y Correctivo por 24 Meses a Todo Costo del Equipo Biomédico de Alta Tecnología Mamógrafo Digital con Tomosintesis Marca Hologic, Modelo Selenia Dimensions del Hospital Ii Huamanga Red Asistencial Ayacucho

Seguro Social de Salud Lima 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAAY-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC por S/ 720,000.00 el 09/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAAY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-291
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 720,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ESPECIALIZADO DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO, PREVENTIVO Y CORRECTIVO POR 24 MESES A TODO COSTO DEL EQUIPO BIOMÉDICO DE ALTA TECNOLOGÍA MAMÓGRAFO DIGITAL CON TOMOSINTESIS MARCA HOLOGIC, MODELO SELENIA DIMENSIONS DEL HOSPITAL II HUAMANGA RED ASISTENCIAL AYACUCHO

CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAAY-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA