Licitaciones Perú
Compra de Fórmulas Poliméricas para la Atención de Pacientes...

Adquisición de Fórmulas Poliméricas para la Atención de Pacientes Pediátricos Hospitalizados

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 07/08/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 50,398.20 el 17/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200551-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 266,354.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FÓRMULAS POLIMÉRICAS PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES PEDIÁTRICOS HOSPITALIZADOS

LP-ABR-12-2025-INSNSB-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 50,398.20
2 postores presentados Valor referencial S/ 266,354.64 Se adjudicó 81,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2025-INSNSB
Monto
Soles 50,398,20
Duración
394 días
30/09/2025 → 29/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600