Licitaciones Perú
Compra de Combustible (petróleo) para la Actividad Mantenimiento...

Adquisición de Combustible (petróleo) para la Actividad Mantenimiento de la Vía Vecinal Culden ¿ Dv la Manzana ¿ Pencaloma ¿ Dv la Caballera ¿ Sector los Gómez ¿ Cruce Dos Ríos - Cruce Negro ¿ Limoncito, Distrito de Catache, Provincia de Santa Ruz, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Catache 10/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a CONTRERAS TORRES JAIME ANTONIO por S/ 50,560.00 el 22/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159204
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (PETRÓLEO) PARA LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO DE LA VÍA VECINAL CULDEN ¿ DV LA MANZANA ¿ PENCALOMA ¿ DV LA CABALLERA ¿ SECTOR LOS GÓMEZ ¿ CRUCE DOS RÍOS - CRUCE NEGRO ¿ LIMONCITO, DISTRITO DE CATACHE, PROVINCIA DE SANTA RUZ, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRERAS TORRES JAIME ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 50,560.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 53,720.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nº01-2025-MDC/GM
Monto
Soles 50,560,00
Duración
26 días
04/11/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 152 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111