Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Puertas Cortafuego, Componentes,...

Adquisicion e Instalacion de Puertas Cortafuego, Componentes, Perfileria y Accesorios a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco, Provincia de Abancay, Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 02/07/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a PALOMINO DIAZ DANY ANTENOR por S/ 218,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-280
Contratado — proceso cerrado
S/ 303,817.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE PUERTAS CORTAFUEGO, COMPONENTES, PERFILERIA Y ACCESORIOS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, APURÍMAC.

LP-ABR-20-2025-GRAP/OC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO DIAZ DANY ANTENOR
Monto adjudicado
S/ 218,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 303,817.50 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2224 -2025
Monto
Soles 218,000,00
Duración
94 días
23/08/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 98 700
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY